A la croisée des deux grandes catégories de la Déportation

Le convoi d’otages parti de Compiègne vers Auschwitz le 6 juillet 1942 occupe une place particulière dans les déportations de France (cliquer sur le texte souligné). Placé sous la bannière de la croisade hitlérienne contre le "judéo-bolchevisme" et dispositif de "la politique des otages" destinée à dissuader les résistants communistes de poursuivre leurs attaques contre des officiers et des troupes de l'armée d'occupation, il s’apparente par ses origines aux fusillades massives d'otages communistes et juifs de septembre 1941 à juillet 1943 et aux premiers convois de Juifs de France dirigés sur Auschwitz-Birkenau entre mars et juin 1942.

Sur les 1170 hommes (plus de 1100 "otages communistes" et 50 "otages juifs") qui furent immatriculés le 8 juillet 1942 à Auschwitz entre les numéros 45157 et 46326 - d'où leur nom de "45000" - seuls 119 restaient en vie au jour de la victoire sur le nazisme.

L’histoire de ce convoi atypique - dont les premières recherches furent entreprises en 1971 par Roger Arnould (résistant déporté à Buchenwald et auteur de plusieurs ouvrages édités par la FNDIRP) - a fait l'objet d'une thèse de doctorat d’Histoire soutenue par Claudine Cardon-Hamet en 1995 et de deux ouvrages : Mille otages pour Auschwitz, le convoi du 6 juillet 1942 dit des « 45000 » (éd. Graphein, Paris, 1997 et 2000, épuisé) qui publie le contenu de sa thèse avec le soutien de la Fondation pour la Mémoire de la Déportation (FMD) - et le livre grand public Triangles rouges à Auschwitz, le convoi politique du 6 juillet 1942 (éd. Autrement, collection Mémoires, Paris, 2005, mis à jour en 2015) édité avec le soutien de la Direction du Patrimoine et de l'Histoire et de la Fondation pour la Mémoire de la Déportation.

Liste par département du domicile au moment de l'arrestation



















AISNE (02)


QUESSY : CAILLE PAUL
ST-QUENTIN GALANT LOUIS
ST-QUENTIN LENGLET MARCEL
SOISSONS : BUSARELLO LEON
SOISSONS GUIER JEAN-MARIE
SOISSONS MAILLARD EMILE
TERNIER-FARGNIER : GOUILLIARD MARCEL
TERNIER-FARGNIER : LEPINE CHARLES


ALLIER (03)

MOULINS : ABADA ROGER


ARDENNES (08) 

BOCQUIGNY : TRESEUX Ernest
RENWEZ : JURION JULIEN

AUBE (10)

SAINT-MARDS-EN-OTHE : RICHE ROBERT

CALVADOS (14)

ARROMANCHES LONGUET GILBERT
BAYEUX ASSIE FELIX
CAEN BLIN RENE
CAEN HUET ANDRE
DEAUVILLE PHILIPPART HENRI
FLEURY FELIX ANDRE
GRAINVILLE NOVAK MOISE
LE MESNIL KRAEMER JULES
MEZIDON RIDEL ANDRE
MORTEAUX GRÜNBERG MARC
ST-J. LISIEUX MARIE ALPHONSE
ROCQUENCOURT POULARD GEORGES
 VIRE POIRIER ANDRE

CHER (18)

COTE D’OR (21)


DOUBS (25)

AUDINCOURT LANA PIERRE
PT-DE-ROIDE BORDY RENE
PT-DE-ROIDE FEUVRIER PAUL

EURE (27)

BOURG-ACHARD, DEHOUX MAURICE
EVREUX, DIDIER LOUIS
GISORS, Even JEAN
LES ANDELYS, GAUDEAU ROGER
ST CYR du Vaudreuil, FRUCHT SAUL

EURE et LOIR (28)

CHARTRES : GILLES JOSEPH
ST-REMY-SUR-AVRE : LE FEVRE Marcel, Louis

FINISTERE (29)

CONCARNEAU : LE LAY Alain
LAMBEZELLEC : BRENNER Louis Joseph


ILLE-ET-VILAINE (35)

RENNES PERRAULT RENE
INDRE-ET-LOIRE (37)


JURA (39)

LOIR-ET-CHER (41)


LOIRE ATLANTIQUE (44)


LOIRET (45)

LOT-ET-GARONNE(47)

Port Ste Marie PHILIPPOT JEAN ROBERT

MANCHE (50)

AVRANCHES HODIESNE MARCEL
BRICQUEBEC SIOUVILLE LUCIEN
CHERBOURG HAMEL LOUIS
Equerdreville CADIOU PIERRE
Equerdreville DOUCET ALPHONSE
Equerdreville LECREES LEON, JEAN
Equerdreville MARIE AUGUSTE 
GRANVILLE LONGLE RENE
GRANVILLE PASSOT CHARLES
OCTEVILLE LEVAUFRE LUCIEN
OCTEVILLE MAUGER CHARLES
OCTEVILLE PICQUENOT PIERRE
OCTEVILLE LAISNE EDMOND
Querqueville FOUQUET RENE
SOURDEVAL AUMONT ROGER
TOURLAVILLE PAOUTY PAUL

MARNE (51)


HAUTE-MARNE (52)


MAYENNE (53)

MEURTHE-ET-MOSELLE (54)

AUBOUE FAVRO RENE
AUBOUE HENRY VALERE
AUBOUE MARY CHARLES
BATILLY TUNESI EMILE
CHALIGNY- GUEPRATTE EUGENE
DOMBASLE BURTIN LOUIS
DOITAUMONT-Jarny CORGIATTI ANTOINE
DOITAUMONT-J PASINI GIOBBE
HOMECOURT BIGOS WLADYSLAW
HOMECOURT CAVALLI AMADEO
HOMECOURT CZAPLA STANISLAW
HOMECOURT DAUTREAUX ARSENE
HOMECOURT DUBOIS AUGUSTE
HOMECOURT FERENC BOLESLAW
HOMECOURT JUNG JACQUES
HOMECOURT KRECIOK JAN
HOMECOURT PASSERI NATALE
HOMECOURT TRZECIAK JEAN
LONGLAVILLE GETTI RENE
LONGWY-GOURAINCOURT, CARATTONI JOSEPH
LUNEVILLE WALTER RAYMOND
Mancieulles CREUTZER HENRI
Mancieulles SLOWINSKI STANISLAS
MERCY le haut BALESTRERI RAYMOND
MERCY le haut LALLEVE ARTHUR
NEUVES-MAISONS COUDERT CLEMENT
St-Nicolas-de-Port GRANDEMANGE GEORGES
Tucquenieux MATIS JOSEPH
Tucquenieux MOTLOCH LUDWIG
VALLEROY BRESOLIN LOUIS
Varangeville BLAISON ANDRE, JULES
Varangeville PANTIN JEAN, LAURENT
VILLERUPT BIEBER VICTOR
VILLERUPT GANGLOFF LOUIS
VILLERUPT GIRARDI RICHARD
VILLERUPT HERBRANT MARCEL

MEUSE (55)


MORBIHAN (56)

LORIENT KERYADO HERVE Raymond

OISE (60)

ABANCOURT SOYER ROLAND
BEAUVAIS HANSE GEORGES
BEAUVAIS HENRY ROBERT
BEAUVAIS MAISON FERNAND
BRETEUIL CERVEAUX ROGER  
BREUIL-le-Vert  PAUL LOUIS
COMPIEGNE  BAILLON AMOUR
FITZ-JAMES  PROTHAIS GUSTAVE
LAIGNEVILLE GOURDIN ANDRE
MONTATAIRE  DE FOOR CYRILLE 
MONTATAIRE  MARC QUENARDEL 
NANTEUIL REAU PAUL
N.D-DU-THIL JOUANNET GASTON
VOISINLIEU BONFILS CHARLES

ORNE (61)


PAS-DE-CALAIS (62)

SAINT-OMER CHAUMETTE, CYRILLE

HAUTE-SAONE (70)

SAONE-ET-LOIRE

CHALON GOUX HENRI
SARTHE (72)

PARIS (75)

PARIS 01 GARREAU VALENTIN
PARIS 04 OUDOT René
PARIS 04 WYSZYNSKI Majer
PARIS 05 ANDRE HENRI 
PARIS 05 BESSOT Marcel
PARIS 05 GOUELIAN Louis
PARIS 05 JAHAN Yve
PARIS 05 KUPFERMAN Israël, Meyer
PARIS 05 MOMON Louis
PARIS 05 VAJDA Ernst, Israël
PARIS 06 WANG Haï-King

PARIS 17 BLUMENFELD CHAIM SZIGA
SEINE-MARITIME (76)


BELBEUF DENIS MARCEL
BOLBEC DAENS LOUIS
CAUDEBEC.C CHAUMOND MAURICE
CAUDEBEC-E. DEPERROIS FERNAND
DARNETAL GENVRIN MARCEL
DARNETAL GOHE MARCEL
Deville l.Rouen BONNIFET ROGER
Deville l.Rouen THIAULT FERDINAND
EU la Chaussée DUCROCQ  ADELARD
HARFLEUR FLEURY ARTHUR
Le Gd Quevilly BACHELET CHARLES
Le Gd Quevilly BOUCHARD MICHEL
Le Gd Quevilly BRIAND LOUIS
Le Gd Quevilly FONTAINE ADRIEN
Le Gd Quevilly GUILLOT MAURICE
Le Gd Quevilly JOUVIN Louis
Le Gd Quevilly LE DRET MARCEL
Le Gd Quevilly MOUCHARD ROBERT
Le Gd Quevilly VALENTIN JEAN
Le Gd Quevilly VORANGET MAURICE

Nd Bondeville BELLET LUCIEN
Nd Bondeville GODEBOUT ANDRE, MARCEL
Nd Bondeville MAILLARD RENE, ANDRE
Nd Gravenchon BASILLE MAURICE


YVELINES (78)



DEUX-SEVRES (79)



VENDEE (85)

St-JEAN-DES-MONTS MIASKOWSKY Samy, Michel

VIENNE (86)



VOSGES (88)


YONNE (89)

VILLENEUVE- La - G. DADE MAURICE, OMER
VINCELLES DEBRIE NORBERT

TERRITOIRE DE BELFORT (90)

ESSONNE (91)


HAUTS-DE-SEINE (92)

GENNEVILLIERS BEE Fernand, Georges
GENNEVILLIERS CASTEL Louis
GENNEVILLIERS GUY Maurice Edmond
GENNEVILLIERS LABUXIERE André
GENNEVILLIERS LECOMPTE André
GENNEVILLIERS LEFEVRE Henri Léopold
GENNEVILLIERS MARCHAND Roger
GENNEVILLIERS RICHARD René Joseph
GENNEVILLIERS ROUYER Charles, Jean
ISSY-LES-MOULINEAUX DELBES Camille Paul
ISSY-LES-MOULINEAUX DUMONT Paul, Alphonse
ISSY-LES-MOULINEAUX ROSSIGNOL, ERNEST, FREDERIC
LA-GARENNE-COLOMBES BARTHELEMY Fernand, Auguste
LA GARENNE-COLOMBES FOUBERT Maurice
LA GARENNE-COLOMBES FOUQUET Albert, Jean,
LA GARENNE-COLOMBES PROUTEAU Paul, René
LEVALLOIS-PERRET ALLAIRE Louis, Jérôme
LEVALLOIS-PERRET COLLET Maxime
LEVALLOIS-PERRET DESCHAMPS Marcel, Lucien
LEVALLOIS-PERRET DESMONTS, Roger, Alexandre
LEVALLOIS-PERRET DOISY Aimé, Gaston
LEVALLOIS-PERRET DURET André
LEVALLOIS-PERRET FAURIE Paul, Léonard
LEVALLOIS-PERRET FEYSSAGUET Germain, Albert
LEVALLOIS-PERRET DOISY Aimé, Gaston
LEVALLOIS-PERRET LORY Jean-Baptiste
LEVALLOIS-PERRET MONNET Paul, Jean, Albert
LEVALLOIS-PERRET MONTAGNE André
MALAKOFF GIRARD Louis
MONTROUGE JOLY Francis
MONTROUGE RENAUD, Georges


SEINE-SAINT-DENIS (93)


AUBERVILLIERS CAZORLA Jean, Antoine
AUBERVILLIERS LANNOY Marceau
AUBERVILLIERS LAVALL Marcel
AUBERVILLIERS MERESSE Louis
AUBERVILLIERS NOUVIAN Marcel
AUBERVILLIERS RIVOAL Raymond, Pierre
TREMBLAY-LES-GONESSE SARTORIO Hilaire
VILLETANEUSE LOUIS PIERRE

VAL-DE-MARNE (94)

CHOISY-LE-ROI BEAURE Albert
IVRY-SUR-SEINE RAUNIER Pierre, Joseph
IVRY-SUR-SEINE ROBIN René, Emile

IVRY-SUR-SEINE SALLENAVE Marcel, Jean
JOINVILLE-LE-PONT GUY Roger
JOINVILLE-LE-PONT THOMAS Adrien
L'HAY-LES-ROSES BOUDOU Raymond
L'HAY-LES-ROSES GALLEPIE Georges
L'HAY-LES-ROSES PAUPY Jean, Louis
L'HAY-LES-ROSES PRUNIER Robert, Victor
L'HAY-LES-ROSES WATEL Albert, Léon
MAISONS-ALFORT FRICHOT, Lucien, Albert
MAISONS-ALFORT JARDIN Victor, Auguste
MAISONS-ALFORT MONJAULT Pierre, Henri
MAISONS-ALFORT NIQUET Georges
MAISONS-ALFORT SAGUET Fernand
MAISONS-ALFORT TOURTE Lucien
MAISONS-ALFORT VINET Félix, Séraphin, François
SAINT-MANDE POURSAIN, Maurice, Georges
SAINT-MAUR-DES-FOSSES ADAM Marius, Baptiste
SAINT-MAUR-DES-FOSSES DUMONT Yves
SAINT-MAUR-DES-FOSSES FAUDRY André Louis
SAINT-MAUR-DES-FOSSES MONNOT, Raymond, Eugène
SAINT-MAUR-DES-FOSSES POTIER, Gentil, François
SAINT-MAUR-DES-FOSSES PREVOST Roger, Henri
VILLENEUVE-LE-ROI NICOT Eugène
VILLENEUVE-LE-ROI OURSEL Honoré, François
VILLENEUVE-SAINT-GEORGES CLÉMENT, Eugène, Marcel
VILLENEUVE-SAINT-GEORGES CLEMENT Ernest, Maurice
VILLEJUIF DUBOIS Edmond
VILLEJUIF LE BIGOT Georges
VILLEJUIF PELLETIER Gaston, Eugène


VINCENNES OBOEUF AIME
VINCENNES ROTSZTAIN JANKIEL
VITRY-SUR-SEINE AMAROT ANDRE
VITRY-SUR-SEINE CHAUFFARD PIERRE
VITRY-SUR-SEINE CHOPIN ROGER
VITRY-SUR-SEINE COULIN MAURICE
VITRY-SUR-SEINE GERMA DANIEL
VITRY-SUR-SEINE HERNANDO JEAN
VITRY-SUR-SEINE MARTIN ANGEL
VITRY-SUR-SEINE MARTIN GEORGES
VITRY-SUR-SEINE MASSE JULIEN
VITRY-SUR-SEINE MAUGER ROGER MAURICE
VITRY-SUR-SEINE NEE FRANCIS
VITRY-SUR-SEINE SOUQUE-LAFORGUE LEO
VITRY-SUR-SEINE TIL EDOUARD

VAL-D'OISE (95)

ARGENTEUIL NICOLAZZO ARDUINO
ARGENTEUIL SALOY EMILE
GARGES-LES-GONESSE BOISSY RENE
GARGES-LES-GONESSE MOURA ROBERT EMILE
GOUSSAINVILLE MATHERON CLEMENT

ETRANGER

ANVERS (Belgique) GOLDSCHMIDT HARTWIG
BRUXELLES (Belgique) STURM MOSES
JERUSALEM KATZ ARON
ZEIST (Pays-Bas) BECKMAN ROBERT FRANS
ZEIST (Pays-Bas) BECKMAN JOHAN FREDERIK

Aucun commentaire: